БелТИЗ

Руководитель Православного Братства в честь Преображения Господня прихода храма святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиния Слуцко-Солигорской епархии протоиерей Олег Абрамович провел очередную встречу с представителями Несвижского отделения ОО «БелТИЗ» (Общественное объединение «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»)  в ходе, которой обсуждались планы дальнейшего сотрудничества и была передана материальная помощь  для нуждающихся собранная членами Братства.

Уже на протяжении нескольких лет члены Братства помогают лицам, имеющим инвалидность по зрению, которые периодически получают материальную помощь и посещают пункт поддержки населения Социального центра Несвижского православного Братства, расположенный в историческом центре города.

Благодаря помощи Братства несколько инвалидов получили возможность пройти реабилитацию в санаториях и профилакториях республики.

Ведется помощь в овладении письмом и чтением по системе Брайля и приобретении соответствующей литературе для нуждающихся.

Активисты братства организовывают консультативную медицинскую и юридическую помощь. Представляют интересы инвалидов по зрению в административных и судебных инстанциях в вопросе удовлетворения их частных гражданских прав.

Исходя из современных подходов в сфере создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению, молодые члены Преображенского Братства принимают участие в мероприятиях, посвященных развитию инклюзивного туризма в Несвижском регионе, которые были проведены в тесном сотрудничестве с сотрудниками Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж».

На приходской территории Свято-Троицкого храма аг. Солтановщина были проведены работы для обустройства безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и физически ослабленных лиц в свете требований СН (строительных норм) от 3.02.12-2020 «Среда обитания для физически ослабленных лиц».

Ведется работа по организации культурного досуга для данной категории граждан.

Организовываются поездки в храмы и другие мероприятия по просвещению и духовному окормлению инвалидов по зрению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *