Лукашенко вручил премии «За духовное возрождение». Лауреатами стали и жители Минской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник вечером вручил премии «За духовное возрождение», специальные премии деятелям культуры и искусства и премии «Белорусский спортивный Олимп».

Этот торжественный вечер глава государства назвал удивительным. «Мы уже вошли в деловой ритм наступившего нового года, но еще находимся в атмосфере светлых и добрых новогодних, рождественских праздников. В атмосфере, которая много лет назад вдохновила нас на создание уникальной премии “За духовное возрождение”», — пояснил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что церемония вручения этой премии — одно из главных событий года. Оно прочно вошло в жизнь белорусов как современная традиция, которая связывает прошлое и настоящее родной земли, наполняет особым смыслом цели и устремления граждан, отметил глава государства.

По итогам 2020 года премией отмечены трудовые и авторские коллективы, представители религиозной и образовательной организаций за активную деятельность в гуманитарной сфере, которая содействует сохранению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, укреплению духовных ценностей и идей милосердия.

В числе награжденных оказались и представители Минщины.

Так, премии «За духовное возрождение» за значительный вклад в воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, удостоены родители-воспитатели детского дома семейного типа управления по образованию Солигорского райисполкома Татьяна и Андрей Баритоль.

А священник Свято-Троицкой церкви агрогородка Солтановщина Несвижского района протоиерей Олег Абрамович удостоен этой награды за большой личный вклад в укрепление духовных ценностей среди детей и молодежи, организацию благотворительной деятельности братства в честь Преображения Господня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *