Детский хор “Радуга”. Сотрудничество

Духовник братства Преображения Господня Несвижского благочиния протоиерей Олег Абрамович провел совещание с руководством образцового детского хора “Радуга” города Барановичи, на котором были определены планы на дальнейшее сотрудничество в 2021 году и подведены некоторые итоги совместной работы этого года.

Уже несколько лет между образцовым детским хором “Радуга” детской хоровой школы искусств имени Виктора Ровдо города Барановичи и приходом Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина существуют крепкие дружеские связи. На территории прихода ежегодно проходит профильный лагерь, где дети совершенствуют своё певческое мастерство, изучают основы церковнославянского языка и песнопения, знакомятся с местными достопримечательностями и оздоравливаются.

В этом году четвертая смена лагеря была проведена для участников этого коллектива.

Создателями и бессменными руководителями хора, которыми являются супруги Анна и Николай Гоньковы отмечен тот факт, что одна неделя работы в лагере равна двум месяцам учебного года. Поэтому они стараются ежегодно, а зачастую и несколько раз на год, проводить для своего коллектива лагерные смены в гостеприимном селе Солтановщина. Благодаря этому дети получают бесценный опыт, который невозможно получить в обычных условиях.

Основной задачей смен лагерей является совершенствование хорового певческого искусства подростков, дабы достичь следующих целей:

– развитие способностей учащихся;

– усовершенствование певческого искусства;

– сплочение детей в единый коллектив.

Ежедневно во время смены около четырёх часов уходит на работу по совершенствованию хорового искусства юных дарований, но это не мешает им поучаствовать в спортландии, различных конкурсах и развлекательных играх. Удалось не единожды посидеть у костра. Была проведена игра в лазертаг.

Под руководством повара лагеря дети осваивали азы кулинарного искусства.

Дети дали концерт духовных песнопений перед прихожанами Солтановщинской церкви.

Обстановка в лагере, который проходил на приходской территории у старинного Свято-Троицкого храма, является одним из элементов гармоничного воспитания. С первого дня и до закрытия лагеря с детьми находился священник, настоятель церкви протоиерей Олег Абрамович, который проводит беседы и занятия, отвечает на вопросы участников.

Свято-Троицкий приход можно по праву назвать миссионерским. Вот уже второй десяток лет в Солтановщине проводятся молодёжные слёты и детский православный лагерь. Что немаловажно, для детей в лагере любое дело начинается с молитвы и благословения. Время, проведенное в таком лагере, является хорошим жизненным опытом и проповедью не только Православия, но и общечеловеческих ценностей добрососедства и традиционной морали.

Во время смен лагеря подрастающее поколение участвует в социальных программах Несвижского православного братства, что воспитывает в подростках чувство сострадания, формирует в них патриотизм и способствует их социализации.

Летний слет завершён, но программа этого года не завершена. На прошедшем совещании руководства хора и протоиерея Олега запланированы несколько совместных мероприятий.

Намечен обширный план на следующий год, в частности, проведение международного фестиваля хоровых коллективов.

До конца года намечены еще несколько консультативных встреч.

Детский образцовый хор “Радуга” имени Виктора Владимировича Ровдо был образован в 1983 году. Его бессменными руководителями являются отличники образования Республики Беларусь Николай Филиппович и Анна Станиславовна Ганьковы, выпускники Белгосконсерватории им. Луначарского. Николай Филиппович награждён церковной медалью святого Кирилла Туровского, а в 2017 году удостоен почётного звания “Человек года” города Барановичи в области культуры.

Долгие годы духовным наставником и куратором хора был народный артист СССР Виктор Владимирович Ровдо – выдающийся хоровой дирижёр, педагог, руководитель Государственного хора СССР, академического хора Белтелерадиокампании.

Коллектив не однократно был награжден высокими наградами отечественных и зарубежных конкурсов: Серебряная медаль Первых хоровых олимпийских игр в Австрии; Золотой диплом на конкурсе в Италии (Рива дель Гарда); Первая награда на Церковном конкурсе в Хайнувка (Польша), две Золотые ёлки (гран-при) в городе Кельцы (Польша) и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *