Площадка для минигольфа

По инициативе духовника братства Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиния Слуцкой епархии протоиерея Олега Абрамовича в учреждении образования Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа была сделана площадка для минигольфа.

Это первая площадка данного типа, которая появилась в среднем специальном учебном заведении Минской области.
Данная работа была выполнена на средства, предоставленные Преображенским Братством и стараниями преподавателей физкультуры данного учебного заведения Зизико Юрием Валентиновичем, Липенем Владимиром Вячеславовичем и преподавателем изобразительного искусства Коноваловым Михаилом Неликовичем.

Оборудование для минигольфа разборное и при желании может быть установлено в любом помещении или на открытом пространстве. На данный момент мастер-классы по игре в гольф проходят в спортивном зале колледжа. Три оборудованные дорожки и ещё две приспособленные, пять клюшек и много-много желающих постичь особенности новой для нас игры.

Главный гольф-вдохновитель — старейший преподаватель колледжа Юрий Валентинович Зизико. Он и подсказал отцу Олегу идею минигольфа, как одного из адаптированных видов спорта для людей с ограниченными физическими особенностями.

Возглавляемое протоиереем Олегом Преображенское Братство сотрудничает с Несвижским домом-интернатом для инвалидов и ветеранов труда. Братчики участвовали в оборудовании в этом учреждении молодежного корпуса, где имеется комната для занятия спортом. За советом о том, каким спортинвентарем заполнить данное помещение и какими видами спорта разнообразить быт проживающих в доме-интернате, отец Олег обратился к Юрию Валентиновичу. Одним из направлений было предложено занятия минигольфом.

Но для этого необходимо специальное оборудование, инвентарь и подготовленные инструкторы. Для этого и было предложено оборудовать площадку в колледже, чтобы в группах по подготовке учителей физической культуры готовить инструкторов по гольфу.
Идея понравилась директору Несвижского колледжа Журавлевой Елене Васильевне.

Данную работу оценили посетившие занятия по минигольфу Геннадий Михайлович Соловей, председатель Невижского районного исполнительного комитета, и Владимир Нестерович Дражин, чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Литовской Республике, Чрезвычайный и полномочный посол в Финляндской Республике по совместительству, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Владимир Нестерович возглавлял Несвижский райисполком в 90-х. На данный момент является председателем Белорусской ассоциации гольфа и активным пропагандистом идеи приобщения молодёжи к спорту и инициирует включить гольф в практику работы учреждений образования.

Высокие гости убедились, что эта идея уже прижилась в колледже и даже в некоторой мере реализована.

На основании этой работы районный исполнительный комитет решил строить открытую стационарную площадку по минигольфу на территории Несвижского колледжа. Духовник Преображенского Братства протоиерей Олег Абрамович вошел в попечительский координационный совет данного строительства.

По приглашению Белорусской ассоциации гольфа отец Олег посетил семинар-практикум «Гольф в Республике Беларусь», который состоялся в Национальной библиотеке Беларуси.

Для обмена опытом по данной работе руководство колледжа и Несвижское Преображенское Братство организовали поездку координаторов строительства новой гольфплощадки в г. Могилёв, где уже действует данный спортивный объект.

За каждым попечителем закреплены направления в реализации проекта. Несвижское Братство курирует вопрос по электрофицированию и оснащению оборудованием и инвентарем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *