Престольный праздник в храме д. Кудиновичи

29 августа в праздник Нерукотворного образа Господня состоялось богослужение в храме д.Кудиновичи Копыльского благочиния Слуцкой епархии. Его провел духовник Несвижского Преображенского Братства протоиерей Олег Абрамович, который является настоятелем этого прихода.

После Божественной литургии состоялся крестный ход в честь престольного праздника празднуемого в этот день.

У Кудиновичского храма, который расположен на деревенском кладбище, находятся два камня (Христов и Богородичный) почитаемые как святыня. В одном из них, вне природных условий и осадков, может собираться вода, которая, как подмечено, исцеляет от глазных болезней. Но бывает, что даже в дождь воды не собирается. В сегодняшний день вода переливалась за края нерукотворного сосуда.

Надо заметить, что эти камни занесены государством в реестр исторических ценностей.

Издревле это место почиталось в народе. Храм всегда был приписным к церкви села Солтановщина. На богослужения стекалось множество людей.

Но после революции 1917 гола и разделения Беларуси на западную (территория буржуазной Польши) и восточную (СССР), богослужения прекратились. Кудиновичи оказались на территории Советского союза, а Солтановщина в Польше. Солтановщинские священники не имели возможности посещать своих прихожан на кудиновичском приходе и проводить богослужения.

В 1939 году Западная Белоруссия вошла в состав СССР, но гонения на Церковь со стороны советского государства, а впоследствии закрытие церковного прихода в д. Солтановщина не позволили возродить духовную жизнь в этих местах. Можно сказать, что почитание этой святыни было забыто даже большинством местных жителей, только единицы хранили память.

К девяностым годам ХХ века Солтановщинский приход был вновь открыт, но к тому времени храм Кудиновичей уже имел серьезные разрушения (обрушение крыши и прочее). Прихожане из этой деревни приезжали на богослужения в Солтановщину.

На короткое время эту территорию приписали к храму в г. Копыле, но по просьбе местных жителей копыльский благочинный ходатайствовал о возвращении д. Кудиновичи Солтанощинскому приходу.

Почитание данного святого места возродилось при нынешнем настоятеле Храма Святой Животворящей Троицы агрогородка Солтановщина протоиерее Олеге Абрамовиче.

С 2002 года на прихрамовой территории Солтановщинской церкви проводятся мероприятия по оздоровлению и духовному воспитанию детей, молодежи и их родителей (слёты, семинары и др.) возглавляемые отцом Олегом. Посещение Кудиновичской святыни является традицией в данных мероприятиях. За год сотни людей бывают здесь. Проводятся паломнические поездки. В течение этого года уже прошло три крестных хода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *