Протоиерей Олег Абрамович принял участие в реализации проекта «САД: Семья — Академия Духовности»

По приглашению заведующей сектором молодежной политики главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Ольги Шибко протоиерей Олег Абрамович, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района, принял участие в мероприятиях, посвященных старту проекта «САД: Семья — Академия Духовности».

Основной целью проекта является стимулирование создания и реализации программ, направленных на повышение семейно-брачной культуры, укрепление института семьи, социализацию молодых граждан и организацию полезного семейного досуга в регионах Минской области.

В нем принимают участие руководители клубов молодой семьи, представители религиозных организаций, центра поддержки семьи и материнства «Матуля», благотворительного католического общества «Каритас», семейного центра Катерины Ковровой. Проект представляет собой площадку эффективной коммуникации и обмена опытом в деле семейного воспитания, работы с молодыми семьями и детьми, социально незащищенными категориями населения, молодыми инвалидами. Участники проекта «САД» знакомятся с интересными инициативами и практиками православных и католических приходов, семейных центров  и общественных организаций.

Открывая форум по случаю старта проекта, заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич отметил его важность и необходимость, одобрив инициативу главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи:

— Вы все убедились, что и Глава государства уделяет много внимания любви к Родине, воспитанию подрастающего поколения. Я считаю, что наша молодежь лучше нас, умнее, прогрессивнее. Но надо еще учить перебороть два недостатка — лень и алкоголь. Если мы с этим справимся, то всё у нас получится. А со стороны облисполкома  и руководителей вы можете ждать поддержку во всех направлениях! И мы будем знать, что молодежь Минщины — самая лучшая.

В рамках реализации проекта запланирована  презентация актуальных инициатив, реализуемых светскими и религиозными организациями в целях духовно-нравственного воспитания, формирования ценностей супружеских отношений и семьи, проектов по работе с социально незащищенными категориями населения.

Планируется осуществлять методическую поддержку существующих формирований и семейных клубов в сотрудничестве с общественными благотворительными объединениями, центрами поддержки семьи и материнства.

Завершающим этапом реализации проекта станет подбор и обучение  группы участников по написанию региональных концепций (проектов) на соискание грантов по созданию современных семейных лофт-пространств в районных центрах Минской области, которые могут осуществлять свою деятельность на базе молодежных центров, учреждений культуры, территориальных центров обслуживания населения в формате работы «семейных клубов».

В начале форума перед собравшимися выступила  Вероника Сердюк, руководитель МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля». Участники форума посетили минский католический приход Пресвятой Троицы (святого Роха) на Золотой Горке и узнали, как в рамках общины проводится работа с детьми, молодежью, семьями прихожан.

В приходе храма святителя Димитрия Ростовского в агрогородке Михановичи Минского района было продемонстрировано открытое отделение дневного пребывания для инвалидов. Здесь созданы условия для отдыха и общения, функционируют различные кружки и клубы (физической реабилитации, изобразительного творчества и фотографии, компьютерные и т.д.).

В семейном центре Катерины Ковровой состоялось ознакомление с социально значимыми проектами «Здоровый выбор», «Коробка смелости», «Нашы майстры». Многих заинтересовала нестандартная модель социально-трудовой реабилитации, помогающей оступившимся людям вернуться на правильный путь.

Источник: Слуцко-Солигорская епархия 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *