Х слёт «Святая Русь» объединил православную молодёжь Беларуси и России

С 15 по 22 июля 2013 года на территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы в селе Солтановщина Несвижского благочиния прошёл Х слёт православной молодёжи «Святая Русь». В этом году гостями стали дети из Москвы и Самары.

Специально для участников слёта, а таковых было 78 человек, была построена просторная трапезная, летние двух- и одноэтажные домики, домик для персонала, зимний корпус, в котором располагалась кухня с современным профессиональным оборудованием, два санузла, душ и два жилых этажа, организованы игровые и спортивные площадки. С детьми на территории слёта постоянно находился священник и два дьякона, которые ещё школьниками сами участвовали в подобных слётах.

В программу мероприятия входила поездка в г.п. Мир, где дети посетили Свято-Троицкую церковь и замковый комплекс, и традиционный крестный ход к камням Христа и Богородицы у приписного храма в деревне Кудиновичи Копыльского района.


По словам организаторов слёта, погодные условия для молодых людей не явились помехой. Хотя дождливая погода не позволила побывать с молодёжью на озере, поездка в бассейн скрасила это обстоятельство.

Каждый день для участников слёта начинался и заканчивался с построения и поднятия хоругви слёта, а колокольный звон оповещал о начале каждого мероприятия. Поднять или опустить хоругвь и звонить в колокол поручали только отличившимся ребятам. Заканчивался каждый из дней крестным ходом вокруг территории поселения и отдыхом у костра.

Для участников слёта организаторы подготовили большое количество мероприятий. Особенно запомнились конкурсы приготовления тортов и пантомим, вечера вопросов и ответов. В рамках слёта проводились соревнования по стрельбе из винтовки, велась кружковая работа. Активные участники и победители награждались подарками, грамотами и благодарственными письмами

Слёт проводится с 2002 года. За это время его участниками стали не только дети со всех уголков Беларуси, но и подростки из России и Германии. Через слёт прошли сотни людей, многие его воспитанники и волонтёры уже имеют свои семьи, учатся в вузах Беларуси и России, стали священнослужителями, насельниками монастырей. Большинство из них стараются не терять связь друг с другом. Для этого в сетях интернета создана группа «Православный слёт «Святая Русь»». Каждую смену организовываются поездки к святыням белорусской земли и экскурсии. Несколько лет назад был проведён осенний слёт, гостями которого были дети священномученика Валерьяна Новицкого. Планируется проводить слёты на каждых каникулах.

Источник: Собор.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *