Представители Несвижского благочиния приняли участие в слете православной молодежи Беларуси

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на базе Минской духовной семинарии и Успенского Жировичского мужского монастыря прошёл слет православной молодежи Беларуси.

Организаторами слета выступили Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви и Минская духовная семинария. Работа слета началась с молитвы и приветствия председателя Синодального отдела по делам молодежи иерея Димитрия Бовкуновича.

Делегатом от священнослужителей Слуцко-Солигорской епархии стал клирик Несвижского благочиния и духовник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Олег Абрамович.

Трехдневная насыщенная программа слета была нацелена на раскрытие красоты православной веры, ее более глубокого изучения, приобщение молодежи к историческому и культурному наследию Церкви и страны. Молодые ребята молились за богослужениями, а также им были предложены экскурсии по учебному корпусу Духовной школы, церковно-археологическому музею семинарии, Жировичской обители, экспозиции, посвященной Первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву). Знания, полученные во время экскурсии по монастырю и семинарии, можно было закрепить во время проведенного организаторами слёта исторического квеста.

В дни работы слёта перед молодыми людьми выступали преподаватели Минской духовной академии, Минской духовной семинарии и Минского духовного училища, а также приглашенные лекторы. Преподаватели духовных школ делились своими знаниями, личными историями, ответили на множество вопросов от собравшихся юношей и девушек, помогая найти им ответы на волнующие вопросы.

Центральным событием слета стала ночная Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста в Никольском храме монастыря с народным пением, на которой участники слета причастились Святых Христовых Таин.

Вечера слета проходили в неформальном общении и сопровождались творческими выступлениями молодежи.

Завершилось трехдневное пребывание православной молодежи на Жировичской земле обращением к участникам съезда ректора Минской духовной семинарии протоиерея Виктора Василевича, который вручил всем сертификаты об участии в слете. Культурную программу дня дополнил концерт молодежного коллектива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *