Занятия на батальонных тактических учениях ССО

Клирики Слуцко-Солигорской епархии: настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина протоиерей Олег Абрамович и настоятель прихода в честь св. праведной Анны в аг. Оношки иерей Василий Краев приняли участие в батальонных тактических учениях сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси, прошедших на базе 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Священники провели занятие у передвижного полевого воинского храма с представителями офицерского состава ССО Беларуси, посвященное роли личного примера командира подразделения в экстренной ситуации боевых условий современности. На примерах жизни Церкви и мировой истории была показана важность формирования духовного стержня воина, а особенно в командире боевого подразделения.

Беседа была подкреплена примерами из собственного опыта священнослужителя.

Иерей Василий Краев прочел сочинённый им стих-посвящение военнослужащим 38-й ОДШБ.

Протоиерей Олег Абрамович проходил срочную службу в разведроте 38 ОДШБ. Священник регулярно встречается с личным составом этой войсковой части, проводит беседы, напутствуя воинов перед учебным периодом, участвует в различных мероприятиях, проводимых в воинской части.

В учениях были задействованы десантные подразделения, артиллеристы, летчики, операторы беспилотных авиационных комплексов.

Среди вопросов, на которые был сделан акцент, — порядок обеспечения боеприпасами в различных видах боя, организация разведки в десантном батальоне, порядок эшелонирования боеприпасов в батальоне, комплексное поражение противника, порядок восполнения боеприпасов и другие.

Особое внимание было обращено на подготовку к планированию боевых действий с учетом опыта специальной военной операции, отработаны вопросы ведения маневренной обороны батальоном, действия мелкими подразделениями.

За активной фазой учения наблюдал государственный секретарь Совета Безопасности генерал-лейтенант Александр Григорьевич Вольфович.

В ходе учений священники обсудили планы в вопросах духовного воспитания воинов на текущий период с командиром ОДШБ полковником Дмитрием Владимировичем Коршуновым и лично с командующим силами специальных операций генерал-майором Денисенко Вадимом Ивановичем.

В мероприятии принял участие клирик Слуцкой епархии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *