Помощь Братства

Члены Православного Братства в честь Преображения Господня Несвижского благочиния Слуцкой епархии возглавляемого протоиереем Олегом Абрамовичем (помощник благочинного Несвижского церковного округа по вопросам социальной сферы и церковной благотворительности) приняли участие в сборе помощи для беженцев из зон локальных конфликтов, находящихся на данный момент в пограничье Республики Беларусь и Польши.

Помощь собрана под руководством заведующей социальным отделом Преображенцев Журавской Аллой Павловной на базе центра поддержки нуждающимся данного Братства.

Данные вещи и помощь, которую собрали верующие Несвижчины на городских приходах, а также в агрогородках и поселках (Городея и Снов), были переданы в епархиальное управление Несвижским благочинным протоиереем Александром Данченко.

Надо отметить тот факт, что социальный центр поддержки нуждающимся Преображенского Братства действует в городе Несвиже на протяжении четырех лет.

Тут налажен сбор и раздача помощи всем желающим. Здесь можно получить помощь в виде одежды, лекарств, продуктов питания и т.п. На данной базе сформировался своеобразный аналитический центр по сбору информации о лицах, нуждающихся в помощи и находящихся в тяжёлых жизненных обстоятельствах (болезнь и смерть близких, пожар, инвалидность и т.д.). Оказывается помощь лицам, имеющим статус беженца и прибывшим из мест лишения свободы. Ведется работа по социализации людей, попавших в затруднительную жизненную ситуацию. Особо в этом направлении оказывается помощь инвалидам. Ведётся работа по раскрытию их творческих способностей и их дальнейшая реализация. Организована служба нескольких телефонов доверия.

Центр оказывает помощь нескольким домам инвалидов, расположенных в Невижском, Клецком, Копыльском и Логойском районах.

Ведется книга учета, из которой видно, что за год помощь получают более 600 человек из многих населенных пунктов республики, некоторым данная услуга оказывается не единожды в течении года. Некоторым высылаются посылки, как, например, в Витебскую область. Приезжают из Брестской области. Но в основном это жители Несвижского, Клецкого, Копыльского, Столбцовского, Барановичского, Ляховичского, Ганцевичского районов.

Особенно хочется отметить огромный вклад в организацию данного дела милосердия активных членов Преображенского братства супругов Владимира и Аллы Журавских. 

В условиях нынешней эпидемиологической ситуации Братство организовало доставку продуктов, средств гигиены и прочие вещи лицам, находящимся на изоляции в виду эпидемиологических предписаний. Оказывалась помощь пациентам центральной больницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *