Шефство над захоронениями священнослужителей и их семей

Уже второй год активистами Братства в честь Преображения Господня прихода храмам святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского благочиния Слуцкой епархии ведется работа по благоустройству и наведению порядка на местах захоронений священников и членов их семей, находящихся на городском кладбище города Слуцка по улице Четырнадцати партизан.

Могилы были найдены стараниями местного краеведа и активиста Слуцкого православного Братства Андрея Попова.

На данный момент преображенцы, супруги Дмитрий и Ольга Литвиновы, добровольно следят за этими захоронениями. Дмитрий – несвижанин, но сейчас проживает с семьей на родине жены в Слуцке. Они с супругой члены Преображенского Братства с первого дня его создания и имеют большой опыт волонтерской работы.

Особо ценен тот факт, что на данном кладбище нашел свое упокоение священник Алексий Шибковский.

Отец Алексий некоторое время был настоятелем Свято-Троицкой церкви в селе Солтановщина Несвижского района Минской области, именно на этом приходе несколько лет назад и родилось первое православное Братство Несвижчины.

Дмитрий и Ольга живут недалеко от кладбища, которое находится в центре города. Они несколько раз в году проводят уборку на семи захоронениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *