Первый юбилей

3 сентября сего года исполнилось пять лет со дня создания первого за всю историю Несвижчины православного Братства в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района Слуцкой епархии.

Братство было образовано из активистов Православного клуба «Преображение», действующего на базе Свято-Троицкого прихода агрогородка Солтановщина. В число членов клуба в основном входили православные христиане, которые участвовали в ежегодных мероприятиях, проводимых на территории Солтановщинского прихода (слет «Святая Русь», благотворительные акции и пр.).

За эти годы при проведении различных мероприятий социальной и духовно-просветительской направленности на данной территории образовался крепкий коллектив единомышленников, что послужило образованию православного Братства.

Члены Братства являются активистами-волонтерами, ведущими бескорыстную социальную, благотворительную, просветительскую, воспитательную, образовательную, оздоровительную и реабилитационную работу среди нуждающихся слоёв общества, в частности, инвалидов, молодёжи и подрастающего поколения, жертв насилия и беженцев на территории Несвижского района и за его пределами.

Ежегодно здесь проводятся летние, осенние и зимние слёты-лагеря, мероприятия, связанные с воспитанием, реабилитацией, оздоровлением и организацией досуга молодежи, инвалидов, подростков из соцнеблагонадёжных семей и учащихся учебных заведений. Для этого на прихрамовой территории построены: три летних жилых домика (одноэтажный и двухэтажный) и два зимних, трапезная (летняя столовая), оборудованы игровые площадки.

Проводят профильные смены.

Есть специальные смены для детских домов семейного типа, сирот, насельников приютов и детских домов.

Ежегодный православный слёт «Святая Русь» является одним из старейших православных лагерей Беларуси.

За годы проведения лагерей их участниками стали около 5000 человек не только из нашей республики, но и представители России, Германии, Греции, Грузии и Украины.

Работу слёта «Святая Русь» отметил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Филарет почётный Экзарх Беларуси:

«Данное мероприятие несет в себе серьезную воспитательную функцию, приобщая соотечественников к духовным ценностям Православия, идеям братской любви, добрых семейных отношений, моральной чистоты.

Подобные акции предусмотрены Программой мер по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью», – подчеркнул Патриарший Экзарх.

Несколько лет на приходской территории агрогородка Солтановщина силами Братчиков в тесном сотрудничестве с молодёжным отделом Слуцкой епархии проводится епархиальный молодёжный слёт «Соль земли». В нем участвует молодёжь из благочиний Слуцко-Солигорской епархии.

Благодаря трудам Преображенцев, в июле 2017 года на территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина впервые прошёл трёхдневный летний слёт молодёжи Белорусской Православной Церкви, участниками которого стали 150 представителей всех епархий Белорусской Православной Церкви.

Участие в нём приняли митрополит Минский и Заславский Павел Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Люберецкий Серафим викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви.

Все три архиерея высоко отметили организацию слёта. Можно с уверенностью сказать, что данное мероприятие не могло состояться без многолетнего опыта и слаженной работы членов Братства Преображения Господня.

Хочется отметить тот факт, что члены Братства занимаются общественной и социальной деятельностью бескорыстно, используя при этом свои материальные средства и личный транспорт, чем подают благотворный пример окружающим. Данную деятельность можно сравнить с трудом сестёр и братьев милосердия, волонтёров. Некоторые из братчиков сами имеют определённые телесные недуги, инвалидность и являются людьми среднего достатка.

Интересно и то, что в Братство вступают целыми семьями, представителями трёх поколений.

Указом Правящего архиерея епископа Слуцкого и Солигорского Антония с июля 2016 года руководитель Братства протоиерей Олег Абрамович назначен ответственным за реконструкцию приходского здания в историческом центре г. Несвижа, для последующего учреждения в нем «Православного молодежного духовно-просветительского и социального центра Несвижского благочиния». За средства, собранные братчиками, проведено компетентное обследование здания для дальнейших ремонтно-реставрационных работ, имеется техническое заключение.

Силами Братства в данном помещении проведён косметический ремонт, создана часовня в честь святой праведной Софии княгини Слуцкой и функционирует социальный центр, где желающие могут получить помощь в виде одежды, лекарств, продуктов питания и т.п. На данной базе сформировался своеобразный аналитический центр по сбору информации о лицах, нуждающихся в помощи и находящихся в тяжёлых жизненных обстоятельствах (болезнь и смерть близких, пожар, инвалидность и т.д.). Оказывается помощь лицам, имеющим статус беженца. Ведется работа по социализации людей, попавших в затруднительную жизненную ситуацию. По ходатайству Братства несколько человек приняты на проживание в монастыри Беларуси и России. Особо в этом направлении оказывается помощь инвалидам. Ведётся работа по раскрытию их творческих способностей и их дальнейшая реализация. Организована служба нескольких телефонов доверия.

Создана группа «ВКонтакте» и канал на YouTube и Google. Созданы два сайта (на белорусском и российском доменах).

Силами Братства оказывается материальная (финансовая) помощь, проводятся ремонты в домах и квартирах нуждающихся.

Несколько раз в месяц Братство посещает Несвижский дом инвалидов деревни Осмолово. В ходе поездок всем насельникам дарят подарки (домашняя выпечка, кондитерские изделия, лекарства, средства личной гигиены, концтовары и т.п.). Многие из проживающих в данном учреждении увлекаются творчеством (живопись, вышивка, конструирование). Братство помогает различными материалами для этого вида досуга. В ходе поездок ведётся сбор заявок от нуждающихся в чем – либо. Вся информация анализируется для дальнейшей работы. Работают несколько «телефонов доверия». Так же Братство организует в доме-интернате культурно-массовые мероприятия (беседы, концерты, встречи с интересными людьми), старается поздравить насельников с Днями Ангела и другими событиями их жизни. Организуются поездки для желающих посетить богослужения в храмах района.

На епархиальных собраниях Преосвященным Антонием епископом Слуцким и Солигорским была отмечена социальная работа, проводимая Преображенским Братством, как одна из самых активных в епархии. Надо отметить тот факт, что Несвижское Братство действует не только в границах района, но и за его пределами. Можно с полной уверенностью сказать, что Преображенское Братство Несвижского благочиния является крупнейшим по своей численности на территории Слуцкой епархии и одним из активнейших в Белорусской Православной Церкви.

Братчики ведут историко-архивную и поисковую работу. Их трудами найдены многие интересные факты и материалы, связанные с историей Несвижчины. На основании этого готовится музейная экспозиция.   Благодаря помощи Харьковского епархиального управления Преображенское Братство вышло на поисковиков в городе Харькове, где до своей кончины проживал почетный гражданина города Несвижа Герой Советского Союза Николай Павлович Лещенко. Удалось найти родственников и место захоронения Николая Павловича. Ведется работа по поиску потомков священнослужителей, служивших на территории Несвижского благочиния. Уже найдены лица, проживающие на территории Беларуси, России, Польши и Украины.

За средства Братства создана первая в области площадка по минигольфу в СУЗе (Несвижский колледж).

Ежегодно организуется культурная программа для юношества и многодетных семей по посещению культурных мероприятий, музеев, театров, встреч с интересными людьми и прочее.

В приходе проводится ежегодная акция раздачи продуктов питания (овощей, фруктов и прочее). Продукты распространяются между нуждающимися, особо среди лиц с ограниченными физическими особенностями. Ее получают граждане Несвижского, Слуцкого, Минского и Барановичского районов.

Мероприятия, проводимые Преображенцами, освещались на сайте Слуцкой и других епархий, в средствах массовой информации (журналы, газеты и радиопередачи, а также на крупнейших интернетпорталах, таких как Рravoslavie.ru, Собор.By, FaceBook, LiveJournal и др). Несколько телерепортажей в год делается Белорусским агентством для православного телеканала «Союз». Работа активистов Братства освещалась на телеканалах «СТв», «1канал» и «ОНТ».

В 2017 году Несвижский РИК впервые за историю района наградил четырех несвижан за волонтерство, и это были четыре преображенца. Из них, Алла Павловна Журавская, имеет инвалидность, но несмотря на это, создала и возглавляет социальную секцию и центр поддержки населения, функционирующий при Несвижском Братстве.

3 декабря в канун Дня волонтера (5 декабря – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития) Несвижский РИК наградил несвижанку Оксану Петровну Шкред. Ей вручили Благодарность председателя Несвижского районного исполнительного комитета за активное и бескорыстное служение на ниве социальной и духовно-просветительской деятельности, нравственное воспитание населения, весомый вклад в развитие волонтерского движения.

Оксана Петровна в Преображенском Братстве с момента его создания, её с любовью называют Ксения.

Она работает диспетчером, помогает людям, попавшим в трудные жизненные ситуации.  Ксения создала и руководит экологической секцией в Братстве. Основным делом этой секции, на данный момент, является помощь приютам для животных.

Данный факт награждения знаменателен тем, что первый в республике случай награждения инвалида детства 1 группы, которой является Ксения Шкред, за активную волонтерскую деятельность. На республиканском канале ОНТ этому событию был посвящен репортаж.

Можно сказать, что Братство не только помогает лицам с ограниченными физическими особенностями, но и дает им возможность себя реализовать.

В октябре 2018 года фильм о сотрудничестве Преображенского Братства и Несвижского дома инвалидов стал дипломантом 16-го международного кинофестиваля православного кино «Покров» (Киев).

Православные активисты-преображенцы уже на протяжении более двадцати лет ведут активную волонтерскую добровольческую работу на благо народа Божия и Матери Церкви.

На основании вышесказанного Высокопреосвященнейший Вениамин Митрополит Минский и Заславский патриарший экзарх всея Беларуси управляющий Слуцкой епархии наградил активистов братства за многолетний бескорыстный труд грамотами и благодарностями. Ими стали:

диакон Павел Владимирович Журавский

Рогоцкая Оксана (церковное имя Ксения) Вячеславовна 

Журавская Алла Павловна

Денищик Наталия Владимировна

Качуровская Ольга Викторовна

Хвитько Светлана Анатольевна

Ермакова Татьяна Юрьевна

Шкред Оксана (Ксения) Петровна

Мартиновская Зарина (Анна) Александровна

Бровка Светлана Александровна

Фёдорова Инна (Нина) Владимировна

Петренко Кристина (Христина) Сергеевна 

Стрельский Николай Николаевич

Хвитько Николай Константинович

Журавский Владимир Иванович

Страх Сергей Владимирович

Бровка Сергей Николаевич

Чернов Сергей Николаевич

Мамчиц Анатолий Владимирович

Евтух Дмитрий Александрович

Абрамович Владимир Александрович

Хвитько Александр Николаевич

Хвитько Сергей Николаевич

Шуста Елена Анатольевна

Никитина Екатерина Георгиевна

Маркевич Сергей Иванович

Маркевич Николай Иванович

Евтух Александр Николаевич

Евтух Татиана Анатольевна

Космовская Ирина Владимировна

Киуло Виктор Викторович

Герасимович Александр Владимирович.

Награды были вручены духовником и руководителем Братства протоиереем Олегом Абрамовичем после Божественной литургии в храме Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина. После богослужения братчики отметили свой первый юбилей праздничной трапезой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *