Крестный ход

По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина Митрополита Минского и Заславского Патриаршего Экзарха всея Беларуси управляющего Слуцкой епархией, в городе Несвиже прошел традиционный ежегодный крестный ход в честь дня памяти Собора Белорусских святых.

Он был инициирован религиозной общиной «Приход храма Собора Белорусских святых в г. Несвиже Слуцкой епархии Белорусской Православной церкви» и Православным Братством в честь Преображения Господня Несвижского благочиния.

Крестный ход прошел после литургии в часовне св. праведной Софии княгини Слуцкой от здания часовни по историческому центру города.

Как всегда активное участие в крестном ходу приняло подрастающее поколение. Молодые люди составили половину участников праздничных мероприятий. Они несли приходские святыни, пели праздничные песнопения, помогали представителям старшего поколения, инвалидам и другим участникам крестного хода.

После крестного хода с праздничной проповедью к собравшимся обратился настоятель прихода в честь Собора Белорусских святых и духовник Несвижского Православного Преображенского Братства протоиерей Олег Абрамович. В своем обращении он подвел итоги за прошедший период и освятил планы на будущее. Главным акцентом в работе прихода настоятель назвал программы по воспитанию подрастающего поколения. Особую важность в этом имеют летние православные слеты, проводимые под руководством отца Олега активистами Несвижского Православного Братства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *