Преображенское Братство приняло молодых православных христиан из США

На базе православного лагеря «Святая Русь», которая расположена на приходской территории храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского благочиния Слуцкой епархии представители Американской православной молодежи встретились с православной молодежью Преображенского братства Несвижского церковного округа.

В городе Несвиже гостей в количестве тринадцати человек во главе с протоиереем Андреем Соммером, который является заместителем председателя Синодального молодежного отдела Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей и протоиереем Иоанном Задорожиным, председателем Синодального отдела по делам молодёжи Белорусской Православной Церкви встретил протоиерей Олег Абрамович духовник и руководитель Православного братства в честь Преображения Господня прихода храма святой Живоначальной троицы агрогородка Сотановщина Несвисжского района Слуцкой епархии и настоятель религиозной общины в честь Собора Белорусских святых города Несвижа Минской области.

После экскурсии по Несвижскому замку мероприятия проходили на территории храма аг. Солтановщина.

За накрытым столом молодые люди имели возможность пообщаться друг с другом. Оказывается американская православная молодежь очень любит русские народные и фронтовые песни.

Для иностранных гостей были исполнены произведения на цимбалах. Этот традиционный белорусский инструмент они увидели впервые.

Собравшиеся просмотрели видеофильмы о работе Преображенского братства Несвижского благочиния и лагеря «Святая Русь», которые возглавляет протоиерей Олег Абрамович.

Преображенское братство является одним из самых активных в Белорусской Православной Церкви, работа ведется во многих направлениях.

Протоиерей Андрей Соммер особо отметил социальное служение Преображенцев. По его словам эта область служения у православных Америки развита слабо. «На это у нас нет пока средств и сил. Мы тратим все силы на сохранение традиционных ценностей и православное воспитание нашей молодежи. На данный момент для нас это первоочередная задача. Поэтому очень приятно видеть, что молодое Православное братство уже достигло таких успехов в деле помощи ближнему,» – сказал отец Андрей.

Надо отметить тот факт, что работа Преображенского братства была высоко оценена и руководством Несвижского района. Уже на протяжении двух лет активисты братства награждаются благодарностями за активное и бескорыстное служение на ниве социальной и духовно-просветительской деятельности, нравственное воспитание населения, весомый вклад в развитие волонтерского движения.

Данный факт награждения знаменателен тем, что некоторые из награжденных имеют группу инвалидности. В частности, первый в республике случай награждения инвалида детства 1 группы, несвижанки Ксении Шкред.

Можно сказать, что братство не только помогает лицам с ограниченными физическими возможностями, но и дает им возможность себя реализовать.

В течении встречи гости осмотрели обустроенный приходской туристический городок в котором проходят мероприятия по оздоровлению и воспитанию молодого поколения круглый год.

Благодаря трудам Преображенцев, в июле 2017 года на территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина впервые прошёл трёхдневный летний слёт молодёжи Белорусской Православной Церкви, участниками которого стали 150 представителей всех епархий Белорусской Православной Церкви.

Участие в нём принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Люберецкий Серафим, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являвшийся на тот момент председателем Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви.

Все три архиерея высоко отметили организацию слёта. Можно с уверенностью сказать, что данное мероприятие не могло состояться без многолетнего опыта и слаженной работы членов Братства Преображения Господня. Об этом событии подробно рассказал отец Иоанн Задорожин.

Американские гости высоко оценили условия проживания в лагере, его оснащенность, особенно оборудование кухни и организацию спальных помещений. Большинство лагерей такого плана, проводимых в Америке, проводятся в условиях проживания в палатках.

Особо отметили американские гости смелость протоиерея Олега Абрамовича, который уже на протяжении семнадцати лет является одним из создателей и руководителем православного лагеря «Святая Русь». В частности, они отметили тот факт, что не каждый возьмет на себя ответственность за проведение данной работы. Они не понаслышке знают, как трудна и опасна данная работа. Тем более, что у данной работы, как и вообще у прихода аг. Солтановщина, нет постоянных закрепленных спонсоров. Данный факт существования такой плодотворной многолетней работы отец Андрей назвал чудом Божиим. Он пожелал отцу Олегу и его помощникам, в частности не многочисленным жертвователям, богатырских сил на многая лета и побольше чудес и помощи Божией.

Ежегодный православный слёт «Святая Русь» является одним из старейших православных лагерей Беларуси, и долгое время был единственным сельским приходским лагерем, хотя данный приход в деревне Солтановщина является одним из самых маленьких в Белорусской Православной церкви.

За годы проведения лагерей их участниками стали не только подростки из нашей республики, но и представители России, Германии, Греции и Украины. В слетах, проводимых на приходе о. Олега, за год оздоровляются до 700 человек в год.

Протоиерей Андрей подарил отцу Олегу свою книгу «От Запада до Востока», в которой он описывает опыт молодежного служения в Русской Православной Зарубежной Церкви.

Отец Олег в свою очередь подарил каждому из гостей подарок на память об этой встрече.

В ходе встречи белорусские и американские юноши и девушки обменялись адресами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *