Несвижское Православное Братство участвует в реализации совместных проектов с музеем-заповедником «Несвиж» для слабовидящих и незрячих посетителей

В Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» реализуется проект по адаптации Несвижского дворца Радзивиллов для людей с нарушениями зрения. В рамках данного проекта разработана экскурсия для слабовидящих и незрячих посетителей. В экскурсию входят территория двора и несколько экспозиционных залов дворца Радзивиллов. Значимым объектом является алтарь часовни в честь Лоретанской иконы Богородицы. С целью наиболее полного представления о форме и декоре алтаря используется его тактильный 3D-макет.

Создание этого макета, а также тестирование готовой экскурсии проходили в тесном сотрудничестве с Братством в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиния Слуцкой епархии и непосредственно с его духовником, протоиереем Олегом Александровичем Абрамовичем.

Данная модель (копия) расположенной в помещении замка часовни, была изготовлена за средства братчиков и была вручена в подарок музею руководителем преображенцев протоиереем Олегом Абрамовичем в этом году.

Уже несколько лет Православное Братство успешно сотрудничает с музеем-заповедником, реализуя несколько совместных программ, связанных с культурно-историческим наследием. Строится эта работа, исходя из современных подходов в сфере создания доступной среды для людей с инвалидностью.

Большое внимание в этой деятельности решено уделять молодым инвалидам по зрению, живущим как в Несвижском районе, так и за его пределами.

Активисты братства наладили работу с сотрудниками дворцового комплекса, в частности с Мариной Гуриной, которая освоила технику передачи информации в рамках экскурсий для людей с ограниченными физическими возможностями.

Также для организации и особенно планирования данных мероприятий способствуют совместные совещания руководителя Братства и директора Несвижского музея-заповедника Дмитрия Леонидовича Ященко.

Надо заметить, что уже не первый год на площадях дворцово-паркового комплекса в Несвиже реализуются программы по духовному воспитанию молодежи на примерах культурно-исторического наследия белорусского народа. Это помощь в организации концертов, экскурсий, слетов и лагерей для подрастающего поколения.

Чтобы быть в курсе всех новостей можно подписаться на Telegram-канал музея-заповедника: Telegram

Имеются ссылки на данную работу и на других интернет-порталах: niasvizh.by, VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *