Сотрудники предприятия г. Минска подарили домик православному детскому лагерю

Благодаря участию сотрудников унитарного предприятия “Ремавтодор” Фрунзенского района Минска у православного лагеря Свято-Троицкого прихода агрогородка Солтановщина, что на Минщине, появился новый жилой дом. Каждый работник предприятия внёс свою посильную лепту в это благое дело. Теперь в домике смогут разместиться до 10 детей. С момента основания лагеря прошло уже более 15 лет. За это время лагерь стал одной из главных площадок для проведения слётов молодёжи епархиального и республиканского значения.

Благотворительная акция была приурочена к 45-летию унитарного предприятия “Ремавтодор”. Церемония передачи документов и ключей от нового дома проходила по всем правилам – с перерезанием красной ленточки. На церемонии присутствовал директор предприятия Геннадий Викторович Насевич и некоторые из сотрудников.

Насевич Геннадий Викторович, директор УП “Ремавтодор” Фрунзенского района г. Минска: “Коллектив поддержал. Собрали собрание у нас в актовом зале на предприятии, показали видеоролики про детский лагерь и люди все сказали, – давайте мы поможем. Каждый работник предприятия какой-то вклад внёс”.

Громова Алеся Юрьевна, заместитель директора по идеологии и кадрово-правовым вопросам УП “Ремавтодор” Фрунзенского района г. Минска: “Рассказав нашему коллективу, мы с большим удовольствием в кратчайшие сроки собрали денежные средства и подарили приходу, лагерю такой маленький, но надеемся полезный подарок”.

Олег Абрамович, настоятель прихода Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина: “Спасибо жертвователям. Мы сами бы не скоро еще собрались. Это будет первоначальная наша доминанта, потому что мы здесь будем к этому дому подводить террасу в качестве трапезной, учебного помещения”.

Новый дом для лагеря стал первой ласточкой в деле подготовки к новому летнему сезону. Протоиерей Олег Абрамович надеется, что удастся воплотить ещё несколько важных проектов – провести газ на территорию лагеря, построить большое помещение для санитарно-гигиенических нужд и террасу.

В Солтановщине лагерь существует уже 15 лет. Его создали несколько православных сельских священников под руководством иерея Олега Абрамовича. Лагерь принимает всех под свою крышу. Так, его участниками становились и дети-сироты, молодёжь, инвалиды, подростки из соц. неблагонадёжных семей. Также на территории лагеря проходят слёты молодёжи и другие мероприятия епархиального и даже республиканского значения. Для организации воспитательной, оздоровительной работы, а также для досуга ребят на территории лагеря построены несколько летних и два зимних домиков, трапезная, игровые площадки. Одна из главных проблем, с которой столкнулся отец Олег – это нехватка помещений. И новый жилой домик оказался как нельзя к стати. Планируется, что в нём смогут разместиться до 10 человек.

Источник: Собор.By

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *