Крестный ход в честь праздника иконы Божией Матери «Одигитрия Ксенофонтская»

В очередной раз на Несвижчине верующие отметили праздник иконы Божией Матери «Одигитрия Ксенофонтская» торжественным крестным ходом. День этой Афонской иконы празднуется 15 октября, в прошлом году он припал на субботу и поэтому было решено провести в этот день большой крестный ход по городу и его окрестностям. Провели его по благословению Преосвященнейшнго Антония, епископа Слуцкого и Солигорского, и по инициативе нового прихода города Несвижа в честь Собора Белорусских святых. Мероприятие так воодушевило верующих, что было решено ежегодно проводить его в ближайшую субботу ко дню празднования «Ксенофотнской» иконы. 

Поэтому, крестный ход в этом году можно назвать традиционным. Общая протяженность его составила 6 километров. Он объединил верующих не только Несвижчины, но и из г.Минска, г.Барановичи и других регионов нашей республики. Уже не первый год в мероприятиях участвуют кадеты ОО «Всебелорусское объединенное казачество». 

Копия иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия Ксенофонтская» весной 2017 года была пожертвована новообразованному приходу храма Собора Белорусских святых в городе Несвиже. 27 мая 2017 года икона прибыла со Святой Горы Афон (Греция) в Несвиж и была установлена в часовне святой праведной княгини Софии Слуцкой, которая расположена в историческом центре Несвижа. Молебен перед иконой служится каждую субботу после литургии. Некоторым прихожанам икона Пресвятой Богородицы стала так близка, что они уже называют ее Несвижской. 

Крестный ход состоялся 13 октября 2018 года и начался Литургией в часовне праведной Софии Слуцкой, которую отслужили настоятель нового несвижского прихода и духовник Преображенского братства протоиерей Олег Абрамович и настоятель прихода праведной Анны д. Оношки Несвижского района иерей Василий Краев. 
По завершении Литургии был отслужен молебен с акафистом перед иконой Божией Матери. 

Затем несвижане и паломники проследовали крестным ходом во главе с протоиереем Олегом Абрамовичем в Георгиевский храм г.Несвижа, который является старейшим из действующих в г.Несвиже приходом. Настоятель этой церкви протоиерей Евгений Лабынько и прихожане радушно встретили гостей, принесших сюда икону Пресвятой Богородицы «Одигитрия Ксенофонтская». Был соборно отслужен молебен, после которого протоиерей Евгений обратился к собравшимся с проповедью. 

Далее крестный ход проследовал через дворцово-парковый ансамбль города Несвижа и деревню Заозерье. Пройдя окрестностями города и вступив на территорию его исторического центра, крестный ход вернулся в часовню святой праведной Софии Слуцкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *